Programm

Mit dem Ziel ein gemeinsames Verständnis für die verschiedenen Anforderungen an leistungsfähige und effiziente Gussprodukte zu entwickeln, verknüpft das Tagungsprogramm die unterschiedlichen Fachdisziplinen und auch verschiedene Formate miteinander.

Erleben Sie spannende Fachvorträge zu den Themen »Konstruktion und Produktentwicklung«, »Gießereitechnik«, »Betriebsfestigkeit« und »Zerstörungsfreie Prüfung«.

Diskutieren Sie aktuelle Themen und Herausforderungen im Rahmen einer Podiumsdiskussion mit Gästen aus Industrie und Forschung.

Vernetzen Sie sich mit den anwesenden Expertinnen und Experten im Rahmen der »Kontaktschmiede« und der »Ideenschmiede« in einzelnen Workshop-Sessions oder nutzen Sie unsere »virtuellen Breakouträume« einfach für den informellen Austausch zwischendurch.

Etwas Zerstreuung vom Fachprogramm bietet Ihnen der Abendvortrag am Dienstag, der sich mit einem Augenzwinkern damit auseinandersetzt, wie sich physikalische Grundgesetze mit dem wohl berühmtesten Geheimagenten der Welt vereinen lassen und weitere unterhaltsame Überraschungen.  

Programmübersicht / Program overview

Most presentations will be held in English, as well all workshops and the panel discussion. Slides and printed proceedings will appear in English.

09:30     Begrüßung, Informationen
              Dr. Christoph Bleicher, Fraunhofer LBF, Thomas Ranft, ranft.tv

09:50     Contribution to the determination and numerical evaluation of
              cyclic crack propagation in GJS materials

              Dr. Peter Trubitz, TU Bergakademie Freiberg

10:20     Numerical prediction of toughness behaviour for a high silicon
              ductile cast iron           
             
              Dr. Markus Könemann, RWTH Aachen        

10:50     Pause       

11:00     From the prediction of hotspots to a verified material performance
             
Dr. Jörg Sturm, MAGMA Gießereitechnologie GmbH

11:30     Insight casting with non-destructive evaluation
              Miriam Weikert-Müller, Fraunhofer IZFP

12:00     Mittagspause und Vernetzung 
              Interaktive, moderierte Räume zu aktuellen Forschungsbedarfen.

13:00     Correlating fatigue resistance with production quality             
              Sven Nagel, Karlsruher Institut für Technologie

13:30      Cast-Control
              
Dr. Frank Sukowski, Fraunhofer EZRT

14:00     Slurry-based Additive Manufacturing of Casting Cores
             
Patricia Erhard, Fraunhofer IGCV

14:30     Pause       

14:45     Origin and effects of casting skins on the fatigue strength of
              nodular cast iron components

              Adalbert Kutz, Gießerei-Institut der RWTH Aachen

15:15    Fatigue life assessment of cast steel components containing inner
             defects using a damage parameter based model

             Matthias Jung, Fraunhofer IWM

15:45     Structural mechanical simulation of cast components on the basis
              of computer tomography

              Dr. Karl-Michael Nigge, Volume Graphics GmbH

 

16:15     Kontaktschmiede
              Speed Dating via »Wonder«

17:00     Geschüttelt, nicht gerührt! - James Bond im Visier der Physik
              Prof. Metin Tolan, Technische Universität Dortmund

09:00     Monitoring the product quality of cast parts using Barkhausen
              Noise technique - recent developments
             
Dr. Ulana Cikalova, Fraunhofer IKTS

09:30     Quality Requirement for the Service Durability of Cast
              Aluminium Wheels by the RFS-Method
              Marco Breitenberger, Fraunhofer LBF

10:00    New perspectives for steel and iron in low-pressure pouring processes
            
Markus Hagedorn, ABP Induction Systems GmbH

10:30     Pause        

 

11:00     Notch fatigue and crack growth resistance
              of pearlitic ductile cast iron
              Dr. Michele Dallago, Fonderie Ariotti S.p.A

11:30     Binder Jetting Additive Manufacturing of Sand Moulds and Cores and its
              Newest Developments
             
Martin Kaiser, ExOne GmbH  

12:00     Mittagspause mit Vernetzung
              Interaktive, moderierte Räume, u.a.
             »Digitalisierung in der Gießereitechnik« und »Normung: Fluch oder Segen?«
             »Introduction to DNV GL Guideline for wind turbines« Oliver M. Maier                                  

13:00    Podiumsdiskussion
 
            Moderator: Thomas Ranft
            »Standards and Norms – Competitive advantage or limiting factor?«             

14:00   Kurze Pause

14:15   Completing the numerical process chain in the foundry
            industry by software interfaces
           
Nazar Adamchuk, Hochschule für angewandte Wissenschaften
            Ansbach

14:45   Consideration of Local Material Characteristics for the Fatigue
            Assessment of Cast Components
           
Klaus Puchner, Engineering Center Steyr GmbH & CO KG

15:15   Development of a validated design methodology for hollow
            rotor shafts of wind turbines made of EN-GJS-400-18-LT
           
Julian Kirsch, Fraunhofer IWES

15:45   Detection of quality features in hybrid cast components using NDT
            
Frank Leinenbach, Fraunhofer IZFP

16:15   Ideenschmiede: virtuelle, moderierte Räume auf Basis aktueller Teilnehmervotings

16:45   Zusammenfassung und Ausblicke
            Dr. Christoph Bleicher, Fraunhofer LBF, Thomas Ranft, ranft.tv